Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Contatti

 

Contatti

Durante l'emergenza coronavirus, a causa delle presenze ridotte in Consolato, il personale rimane raggiungibile ai numeri qui sotto riportati, durante gli orari d'ufficio. Si invita comunque l'utenza a contattare gli uffici prioritariamente via mail.

Accoglienza e centralino

04.78.93.00.17 (dalle ore 09.00 alle ore 13.00) oppure 06.41.92.54.45

consolato.lione@esteri.it

indirizzo pec: con.lione@cert.esteri.it

 

Console Generale -Segreteria

04.72.82.38.10 oppure 38.17

06.41.57.61.62 oppure 06.63.54.63.64

       04.78.94.33.43 (fax)

       segreteria.lione@ester.it

 

Commissario Amministrativo (con funzioni vicarie)

04.72.82.38.10

 

Contabilità

04.72.82.38.25

amministrazione.lione@esteri.it

 

Stato Civile - Anagrafe (AIRE) - Cittadinanza - Elettorale

Si può chiamare ai seguenti numeri dalle ore 12:00 alle 13:00 dal lunedì al venerdì e dalle ore 15:00 alle ore 17:00 il lunedì, mercoledì e giovedì.

04.72.82.38.21

04.72.82.38.22 (matrimoni e divorzi)

04.72.82.38.23 (cittadinanza)

04.72.82.13.09+33 6 41 92 35 25; +33 641911408

oppure 06 41 92 35 25; 06.41.91.14.08

aire.lione@esteri.it

cittadinanza.lione@esteri.it

elettorale.lione@esteri.it

 

Passaporti-Carte d'Identità

Durante tutto il periodo dell'emergenza per Passaporti / Carte di Identità Elettroniche è altresì possibile chiamare il nr. +33 4 72 82 38 13, attivo dal lunedì al mercoledì tra le 9 e le 11.

Si può chiamare ai seguenti numeri dalle ore 12:00 alle 13:00 dal lunedì al venerdì e dalle ore 15:00 alle ore 17:00 il lunedì, mercoledì e giovedì.

L’Ufficio Carte d’Identità è raggiungibile  telefonicamente al numero 04.72.82.38.12 esclusivamente il lunedì e il giovedì dalle ore 14.00 alle ore 15.30.

04.72.82.38.12

04.72.82.38.13

04.72.82.13.05

passaporti.lione@esteri.it

ci_conlion@esteri.it

 

Leva

04.72.82.38.15

 

Pensioni - Notarile - Assistenza Sociale - Detenuti

04.72.82.38.14

04.72.82.38.20

notarile.lione@esteri.it

sociale.lione@esteri.it 

pensioni.lione@esteri.it

 

 Informatica

informatica.lione@esteri.it

 

Archivio

archivio.lione@esteri.it

 

Ufficio Scolastico

04.72.82.13.06

scuola.lione@esteri.it

 

Istituto Italiano di Cultura - Lione

18, rue François Dauphin - 69002 Lyon

iiclione@esteri.it

04.78.42.13.84


16