Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Il Console

 

Il Console

Pierangelo CAMMAROTA

Nato ad Alghero, 26 novembre 1974.
Laureato in giurisprudenza presso l’Università di Napoli.

Ingresso nella carriera diplomatica, 17 dicembre 2001.
Nominato Segretario di legazione, 17 settembre 2002.
Alla Direzione Generale Cooperazione Sviluppo, Ufficio VII, 17 settembre 2002.
Secondo segretario commerciale a Riga, 23 agosto 2004. Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo segretario commerciale, 17 dicembre 2005.
Primo segretario commerciale a Oslo, 1° settembre 2008.
Consigliere di legazione, 2 luglio 2012.
Capo Segreteria del Servizio per la Stampa e la Comunicazione istituzionale, 3 settembre 2012. Consigliere commerciale a Lisbona, 24 agosto 2015.
Console Generale a Lione, 16 settembre 2019.

Cavaliere dell'Ordine al Merito della Repubblica, 2016.


13