Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

Contatti

Accoglienza e centralino

04.78.93.00.17

consolato.lione@esteri.it

indirizzo pec: con.lione@cert.esteri.it

 

Console Generale – Segreteria

04.72.82.38.10 oppure 04.78.93.81.01

04.78.94.33.43 (fax)

segreteria.lione@esteri.it

 

Commissario Amministrativo (con funzioni vicarie)

04.72.82.38.10

 

Contabilità

04.72.82.38.25

amministrazione.lione@esteri.it

 

Codici fiscali 

lione.codicefiscale@esteri.it

 

Stato Civile – Anagrafe (AIRE) – Cittadinanza – Elettorale

Si possono chiamare i seguenti numeri dalle ore 12:00 alle 13:00 dal lunedì al venerdì

04.72.82.38.19 / 04.72.82.13.08 / 04.72.82.38.21 / (AIRE e Stato Civile)

04 72.82.38.22 (matrimoni e divorzi)

04.72.82.38.23 (cittadinanza)

aire.lione@esteri.it

cittadinanza.lione@esteri.it

elettorale.lione@esteri.it

 

Passaporti

Si possono chiamare i seguenti numeri dalle ore 12:00 alle 13:00 dal lunedì al venerdì:

04.72.82.38.13 oppure 04.72.82.31.13

passaporti.lione@esteri.it 

 

Carte d’Identità

Si possono chiamare i seguenti numeri dalle ore 12:00 alle 13:00 dal lunedì al venerdì:

04.72.82.13.05 oppure 04.72.82.38.12

ci_conlion@esteri.it

Leva

04.72.82.38.15

 

Pensioni – Notarile – Assistenza Sociale – Detenuti

04.72.82.38.24

notarile.lione@esteri.it

sociale.lione@esteri.it

pensioni.lione@esteri.it

 

Archivio

archivio.lione@esteri.it

 

Ufficio Scolastico

04.72.82.13.06

scuola.lione@esteri.it

 

Istituto Italiano di Cultura – Lione

18, rue François Dauphin – 69002 Lyon

iiclione@esteri.it

04.78.42.13.84